Kamis, 13 Desember 2012

penerapan pembelajaran konsep volume balok dan kubus

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                               :   SDN Kranji II
Mata Pelajaran                  :  Matematika
Kelas/Semester                  :  V/ I
Alokasi Waktu                   :  2 x 35 Menit

A.    Standar  Kompetensi      :          
4.  Menghitung volum kubus dan balok dan menggunakannya dalam pemecahan masalah

B.     Kompetensi Dasar          
4.1  Menghitung volum kubus dan balok

C.    Indikator pencapaian kompetensi
Psikomotor
o   Mencari Volume Kubus dan Balok
      Kognitif
o   Mengenal rumus volume kubus dan balok
o   Menghitung volume kubus dan balok dengan rumus
o   Mengenal satuan volume yang baku

D.    Tujuan Pembelajaran    
Psikomotor
Peserta didik dapat :
§  Mencari Volume Kubus dan Balok
Kognitif
Dengan tanpa membuka buku siswa dapat:
§  Mengenal rumus volume kubus dan balok
§  Menghitung volume kubus dan balok dengan rumus
§  Mengenal satuan volume yang baku

v  Karakter siswa yang diharapkan :  
Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )  dan  Tanggung jawab ( responsibility )


E.     Materi Ajar         
Geometri
§  Menemukan volume kubus dan balok
 Tumpukan kubus-kubus satuan itu membentuk kubus A.
Alas kubus A terdiri atas 3 × 3 = 9 kubus satuan.
Tinggi kubus A = 3 kubus satuan.
Jumlah seluruh kubus satuan = 3 × 9 = 27 buah.
Jadi, volume kubus A adalah 27 kubus satuan.
Selanjutnya perhatikan gambar kubus B di samping.
Gambar di samping adalah kubus dengan panjang rusuk
4 kubus satuan.
Alas kubus B terdiri atas 4 × 4 = 16 kubus satuan.
Tinggi kubus B = 4 kubus satuan.
Jumlah seluruh kubus satuan = 4 × 16 = 64.
Jadi, volume kubus B adalah 64 kubus satuan.
Pada kubus-kubus itu, satuan volumenya masih dalam
kubus satuan. Perlu diketahui bahwa dalam pengukuran
ada satuan baku panjang. Oleh karena itu, kubus yang
mempunyai panjang rusuk dalam satuan baku juga dapat
ditentukan volumenya. Bagaimana cara menentukan
volume?
Kubus di samping mempunyai panjang rusuk 4 cm.
Volume kubus dapat ditentukan sebagai berikut.
Volume= 4 × 4 × 4 = 64 cm3
Ayo, lengkapilah isian berikut untuk memahami dan
memperdalam tentang kubus!







F.     Metode Pembelajaran
Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan


G.    METODE PEMBELAJARAN
Model :  a.  Jig saw              
         b. Pembelajaran koperatif
   c. Pendekatan kontlektual
                               
Metode : a. Diskusi dengan teman sebangku dan penegasan
    b. Pemberian tugas kelompok
                     c. penegasan

H.    Langkah-langkah Pembelajaran
§  Pertemuan ke  1
§  Kegiatan awal
-      Apresepsi/ Motivasi
-      Mengenalkan macam-macam bangun ruang misalnya ruangan kelas, kotak kapur, penghapus papan tulis yang berbentuk balok, dan benda-benda lain yang berbentuk kubus.
§  Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menjelaskan cara mencari panjang, lebar, tinggi pada balok dan sisi pada kubus dengan cara menurunkan dari rumus pokok.
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menemukan volume kubus dan balok
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Membahas permasalahan yang ada pada soal latihan mengenai volum kubus dan balok secara bersama-sama.
F Berdiskusi untuk mencari perbedaan bangun datar dan bangun ruang setelah di dapat kesimpulan baru melakukan percobaan untuk mencari volum kubus dan balok dengan menggunakan kubus satuan.
F Menguji keterampilan siswa dengan soal-soal latihan volum kubus dan balok.
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru meriview kembali materi yang telah didiskusikan, memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
I.       Alat/Bahan dan Sumber Belajar
§  Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 .
§  Matematika SD untuk Kelas V  5 B Esis
§  Matematika Progesif  Teks Utama SD Kelas 5
§  White board, papan tulis, spidol, kapur dan penghapus papan tulis
§  Alat peraga (balok dan kubus)

J.      Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
o  Mencari Volume Kubus dan Balok
o  Mengenal rumus volume kubus dan balok
o  Menghitung volume kubus dan balok dengan rumus
o  Mengenal satuan volume yang baku

Tugas IndVidu dan Kelompok



Laporan dan unjuk kerja

Uraian Objektif



o  Sebutkanlah Volume Kubus dan Balok
o  Kenalkanlah rumus volume kubus dan balok
o  Hitungkanlah volume kubus dan balok dengan rumus
o  Kenalkanlah satuan volume yang baku



K.    Format Kriteria Penilaian      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.


2.
Pengetahuan


Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1





 Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.






   CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                                                        Kranji,.........2013
        Mengetahui                                                                               
        Kepala Sekolah                                                     Guru Kelas


          Drs. JAYUS                                                         TITIN JUNAIDAH
NIP :                                                                     NIP :









PETUNJUK KEGIATAN PEMBELAJARAN ANAK DI KELAS

& Guru membimbing siswa agar dapat mengetahui pengertian dari volume serta membuktikan persamaan volume kubus dan balok. Caranya dengan menghitung banyaknya satuan kubus yang dimasukkan didalam balok.

 
& Siswa diminta untuk mengukur (ukuran dalam) panjang, lebar, dan tinggi kubus. Siswa diharapkan dapat menemukan fakta bahwa kubus memiliki panjang, lebar, dan tinggi yang sama dan selanjutnya disebut rusuk.

 
& Kemudian siswa diminta untuk menghitung volume kubus.
Volume kubus = rusuk x  rusuk x rusuk

& Balok  diisi dengan satuan kubus sampai penuh dan permukaannya rata. Guru membimbing siswa untuk menghitung banyaknya satuan kubus yang ada didalam balok.

& Hasil hitung satuan kubus yang dimasukkan pada balok  harus sesuai dengan perhitungan volume balok  menggunakan rumus.


& Siswa dibimbing untuk menarik kesimpulan bahwa volume adalah kapasitas suatu bangun ruang untuk menampung sesuatu di dalamnya hingga terisi penuh.

& Langkah-langkah di atas dapat dilakukan untuk membuktikan rumus balok. Siswa diharapkan dapat memperoleh pembuktian rumus volume dengan mengisi balok dengan satuan kubus.